История поселения

by dnise

Успенское сельское поселение Белоглинского района состоит из 3 населенных пунктов: станицы Успенской, станицы Новолокинской и хутора Туркинский. Численность населения в станице Успенской – 4072 человека, в станице Новолокинской – 1047 человека, в хуторе Туркинский – 845 человек. Успенская, Успенская!

И даль, и ширь светлы,

О берег тихо плещется

Под солнцем Калалы.

Идут девчата улицей –

Красивы, озорны.

И парни – залюбуешься:

Крепки твои сыны.

Здесь женщины – как золото,

Степенны казаки,

И сердцем очень молоды

седые старики.

С.Никитин.

Историю страны невозможно изучить, не зная её регионов. Через познания малой родины люди осознают сопричастность к стране, её прошлому, настоящему и будущему.

История станицы Успенской началась в 1804 году. При речке Калалы было основано селение Успенское, получившее своё название по названию созданного в селении Храма Божьего – во имя Успения Пресвятой Богородицы.

В отчетах станичных атаманов разных лет подчеркивается, что Успенская находится в хорошем состоянии. Из документов известно, что со времени основания станицы там была водяная мельница, принадлежащая казакам Пановым. 21 января 1857 года была открыта  станичная школа, которая обучала детей по программе Министерства просвещения России. Параллельно продолжала работать церковно-приходская школа при Успенской церкви. С постройкой в 1904 году второй станичной церкви – Покровской – при ней также была открыта церковно – приходская школа. К этому времени в станице было уже два, как тогда говорили, министерских станичных училища. В 1910 году было освящено новое кирпичное здание Успенской церкви с фаянсовым иконостасом. Церковь вмещала 1500 человек. 23 августа 1886 года за Успенской станицей было закреплено 43538 десятин удобной и 414 десятин неудобной земли. Станичному обществу были выданы план и межевая книга на эту землю. На кануне гражданской войны в станице было 12593 коренных жителя и 3584 иногородних, которые проживали в 2108 домах. Имелось тогда промышленных и торговых заведений, в т. ч. кирпичный и маслобойный заводы, три вальцевых, мукомольных мельницы, четыре хлебных ссыпки, два лимонадных завода, аптека, два аптекарских магазина.

Таково краткое прошлое Успенской – одной из старейших станиц Кубани.