Версия для слабовидящих

 

 

Установлен запрет на совершение отдельных сделок (операций) с ценными бумагами и долями (вкладами) в уставных (складочных) капиталах российских юридических лиц, которые принадлежат иностранным лицам из недружественных иностранных государств

Указом Президента Российской Федерации от 05.08.2022 № 520 сделки (операции) по установленному перечню, влекущие за собой прямо и (или) косвенно установление, изменение, прекращение или обременение прав владения, пользования и (или) распоряжения:

- ценными бумагами российских юридических лиц;

- долями (вкладами), составляющими уставные (складочные) капиталы российских юридических лиц;

- долями участия, правами и обязанностями, принадлежащими участникам соглашений о разделе продукции, договоров о совместной деятельности или иных договоров, на основании которых реализуются инвестиционные проекты на территории Российской Федерации.

Указанные сделки (операции) могут быть совершены на основании специального решения Президента Российской Федерации. Сделки (операции), совершенные в нарушение запрета, являются ничтожными.

Запрет не распространяется на правоотношения, урегулированные Указом Президента РФ от 30.06.2022 № 416, и сделки (операции), совершаемые при преобразовании филиала (представительства) иностранного юридического лица в ООО в соответствии с Федеральным законом от 14.07.2022 № 320-ФЗ.

Срок действия запрета - до 31 декабря 2022 года. Данный срок может быть неоднократно продлен Президентом Российской Федерации.

Помощник прокурора района Е.Д. Паршакова

На один уровень выше