Версия для слабовидящих

 

 

Внесены изменения в порядок предоставления сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера

10.12.2020 Президентом Российской Федерации подписан Указ № 778 «О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Указ № 778), который вводит новую обязанность для претендентов на должности федеральной государственной службы и государственной должности Российской Федерации.

Изменение также касается федеральных госслужащих, которые претендуют на должности из перечня, утвержденного Указом № 557. С 1 января по 30 июня 2021 года такие граждане вместе со справкой о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера должны представлять отдельное уведомление. В нем необходимо сообщить о цифровых финансовых активах, утилитарных цифровых правах и цифровой валюте, которые принадлежат претендентам, а также их супругам и несовершеннолетним детям.

Форма уведомления приведена в приложении к указу. Заполнять ее необходимо по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу подачи документов для замещения должности.

Органам государственной власти, а также органам местного самоуправления рекомендовано учитывать новый указ в принятых ими порядках по декларированию доходов, имущества и обязательств имущественного характера.

С 1 июля 2021 года сведения о цифровых финансовых активах, правах и валюте необходимо будет подавать в составе обновленной справки о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера.

ПРОКУРАТУРА БЕЛОГЛИНСКОГО РАЙОНА

СОГЛАСОВАНО

Прокурор Белоглинского района старший советник юстиции Е.В. Решетняк

Старший помощник прокурора Белоглинского района Д.А. Помеляйко

На один уровень выше