Версия для слабовидящих

 

 

Выписка из похозяйственной книги

Выписка из похозяйственной книги о наличии прав на земельный участок - это одно из оснований для государственной регистрации права собственности на земельный участок, предоставленный гражданину для ведения личного подсобного хозяйства до вступления в силу Земельного кодекса РФ.

Выписку выдает орган местного самоуправления. В ней указывается полное наименование должности лица, уполномоченного выдавать такие выписки, и проставляется печать органа местного самоуправления. Порядок предоставления выписки определяется нормативным актом соответствующего муниципального образования, поэтому в разных муниципальных образованиях он может быть разным. Заявление о выдаче выписки из похозяйственной книги подается лично или через уполномоченного представителя в учреждение, предоставляющее услугу по выдаче указанной выписки, или через МФЦ при личном обращении либо направляется почтовым отправлением или через Единый портал госуслуг. Образец заявления приведен в местных нормативных актах, посвященных описанию порядка получения такой выписки. Кроме того, форму заявления можно получить: в бумажном виде - непосредственно в учреждении, предоставляющем услугу по выдаче выписки, или в МФЦ; в электронном виде - на Едином портале госуслуг, на официальном сайте в сети Интернет, а также по вашему обращению форма может быть выслана по электронной почте.

Выписка из похозяйственной книги о наличии прав на земельный участок предоставляется бесплатно в двух подлинных экземплярах.

Если вам отказали в предоставлении выписки или не предоставили ее в установленный срок, вы вправе подать жалобу вышестоящему лицу.

Выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок выдается в целях государственной регистрации прав на земельный участок в случае предоставления земельного участка гражданину для ведения личного подсобного хозяйства и является документом – основанием для такой регистрации.

На один уровень выше